Результаты поиска
Вернуться назад
    Результаты поиска
    15.04.2024

    Что такое художественная ковка

    Как придать захоронению уникальные черты? Добавьте художественную ковку! Она превратит любое изделие в произведение искусств. Ковка используется в создании оградскамеек, столов, цветников и элементов декора.

    Металлические узоры стали применять еще с древних времен. Кельты в Китае, Месопотамии и Египте наносили их на доспехи и кинжалы. В средневековье рисунки стали проще, напоминали классические геометрические фигуры. Эпоха Возрождения возродила искусство художественной ковки. В массовом виде она появилась в 17-18 веках. Ажурные на окнах, оградах парков и особняков стали привычным явлением.

    Особенности художественной ковки

    Преимущества изделий с элементами художественной ковки:

    Для создания кованых предметов используется металл, который соответствует требуемым показателям пластичности и вязкости. Это может быть латунь, сталь, железо, медь, серебро или золото. Такие материалы сгибаются и образуют любую форму, при этом не рвутся и не трескаются.

    Например, алюминий отличается небольшим весом и привлекательным внешним видом. Однако в чистом виде он используется редко, так как со временем теряет свои прочные характеристики.

    Медь применима для создания украшений в винтажном стиле. Материал со временем покрывается налетом, который придает старину изделию. Чаще для создания кованых изделий мастера соединяют медь и цинк, образуя латунь. Полученный состав отличается желтым оттенком, повышенной прочностью и антикоррозийными характеристиками.

    Сплав меди и никеля называется мельхиор. Он выделяется серебристо-молочным цветом, поэтому часто применяется для создания узоров с имитацией серебра.

    Из полнотелых прутков различного сечения кузнецы создают составные элементы, которые в дальнейшем превратятся в витиеватые узоры. Перед установкой готовое изделие обязательно обрабатывается специальным составом, который защитит поверхность от образования ржавчины.

    В архитектуре известны два вида художественной ковки в зависимости от обработки:

    Горячая ковка

    Такой метод – самый популярный. Его применяют для создания уникальных декоративных элементов. Исходник нагревают до конкретной температуры, сделав его мягким и пластичным. Здесь важно не перегреть материал. В противном случае основа станет хрупкой и потеряет привлекательный внешний вид.

    После теплообработки кузнец придает изделию нужную форму с помощью специального пресса и молотка, а затем охлаждает конструкцию в воде.

    Холодная ковка

    Такая обработка применяется реже. Она используется для массового производства, а соединяются элементы с помощью сварки. Такие изделия красивые, но не уникальные.

    Детали из холодной ковки создаются без нагрева. Металл видоизменяют под воздействием пресса, а уже потом обжигают под высокими температурами. Такой способ актуален для драгоценных материалов, которые обладают необходимыми характеристиками для щадящей обработки.

    Стоимость кованых изделий зависит от размеров рисунка и сложности проделанных работ. В любом случае, ограда с художественной ковкой будет стоить дороже, чем металлические или гранитные аналоги. Еще в античной мифологии кузнецов сравнивали с богами. Например, таким искусством ковки увлекались Гефест, Вулкан, Тор и Амацумара. Такое элитное направление требует соответствующей цены.

    Основные кованые узоры

    Несмотря на индивидуальность изделия, все же можно выделить наиболее популярные элементы в художественной ковке:

    Узоры чаще делают с помощью холодной художественной ковки, так как горячая требуют больше времени, классификации и, соответственно, стоит дороже в несколько раз.

    Кованые ограды

    Художественная ковка чаще применяется для создания кованых оград на могилу. Они защищают территорию от животных или случайных посетителей, а также придают захоронению законченный внешний вид.

    Ограда с художественной ковкой не боится перепадов температур, погодных изменений и не требует сложного ухода.

    Кроме того, кованые ограды можно наделить индивидуальными чертами усопшего. Например, добавить якорь на лавровую ветвь или звезды, если покойный был морским военным. Музыканту актуален металлический скрипичный ключ или силуэт любого музыкального инструмента.

    Ходите заказать изделие с художественной ковкой в Минске? Оставляйте заявку и мы в ближайшее время позвоним Вам для уточнения деталей!

    Читать больше

    Подробнее
    28.02.2024

    История на камне: особенности создания мемориальной доски

    Как увековечить память о человеке или событии? Установить мемориальную доску! Читать полностью...

    Подробнее
    28.02.2024

    Как ребенку рассказать о смерти

    В этой статье расскажем о том, как говорить с детьми о трагедии в семье Читать полностью...

    Подробнее
    28.02.2024

    Что дороже: мрамор или гранит?

    Если не знаете, какой материал выбрать для памятника: гранит или мрамор - эта статья для вас. Описали свойства кажд Читать полностью...

    Подробнее
    05.03.2024

    Уход за памятниками

    Захоронения всегда должны выглядеть ухоженными, а памятники – достойными и аккуратными. Близкие люди постоянно стар Читать полностью...

    Подробнее
    05.03.2024

    Виды памятников

    Предлагаем ознакомиться с видами памятников по формам и материалам. Читать полностью...

    Подробнее
    05.03.2024

    Как найти могилу родственника

    Как быть, если не знаешь, где похоронен близкий?

    Подробнее
    12.04.2024

    Как хоронят преступников

    Расскажем, как проходят похороны преступников.

    Подробнее
    12.04.2024

    Немного про похороны самоубийц

    Как хоронить близкого, покончившего жизнь самоубийством?

    Подробнее
    12.04.2024

    История создания памятников

    История памятника: от древности до наших дней

    Подробнее
    13.04.2024

    Крест на могилу: история возникновения

    Зачем на могилу ставят крест?