Результаты поиска
Вернуться назад
    Результаты поиска
    28.02.2024

    История на камне: особенности создания мемориальной доски

    Как увековечить память о человеке или событии? Установить мемориальную доску!

    Памятные таблички – популярный способ увековечить память об известном человеке или важном событии. Их, например, устанавливают на памятник или дом, где родился, жил и работал усопший.

    Первыми памятными досками были живопись на скалах, граффити на пещерах и надгробных камнях. Некоторые даже можно увидеть и сегодня. В Европе первые таблички появились после Отечественной войны в 1812 году. Интересно, что изначально их устанавливали для уточнения уровня воды. В 1880 году впервые памятную доску создали А.С.Пушкину.

    Нередко мемориальная табличка – это память о каком-либо событии. Например, открытие учебного заведения, юбилейная дата и др. Существуют даже утвержденные стандарты по толщине – 2 см, 3 см или 5 см на выбор.

    Поверхность изделия полируется, после чего на нее наносится текст бронзовыми буквами или гравировкой. Нередко мемориальную доску изготавливают с барельефом или изображением портрета или рисунка.

    Такое изделие выполняют из натурального гранита или мрамора. Также для изготовления мемориальных досок используют нержавейку или керамогранит. Одно из актуальнейших направлений – памятные таблички из триплекса. Это специально закаленное стекло с защитой от ультрафиолета.

    Этапы изготовления мемориальной доски

    В Idea Stone создание мемориальных досок состоит из следующих этапов:

    Изготовление мемориальной таблички занимает меньше времени, чем выполнение памятника из натурального гранита. Однако во втором случае речь идет об уникальном архитектурном проекте под заказ с особой историей и посылом.

    Особенности создания мемориальной доски из гранита или мрамора

    Как изготовление, так и установка памятной таблички имеет важные особенности.

    На мемориальные доски из мрамора нежелательно наносить текстовую информацию. Исключение – глубина буквы составит более 1 сантиметра. Такие виды мрамора, как Коелга и Карара, имеют однородную структуру. Они схожи и в полированном виде, и в шершавом.

    Гранит – не самый лучший материал для барельефа. Это связано с текстурой материала. Она редко бывает однородной, а чаще – с небольшими вкраплениями. В итоге, в темное время суток или пасмурную погоду рисунок сольется с основной композицией. Барельефы из мрамора позволяют более детализировать портрет, так как материал податлив и проще обрабатывается. Идеальный дуэт – гранитная основа и мраморный барельеф.

    На граните черного цвета эффектно смотрятся врезные буквы. На срезе обычно наблюдаются сильные перепады оттенков, что позволяет создавать контраст и выделять текст.

    Главные правила пропорции мемориальных досок

    Минимальный размер символа должен составлять 1 сантиметр. Можно сделать лазерную гравировку и в 3 мм, но она будет крайне плохо читаться. Толщина букв зависит от высоты. Так, если символ 1-2 см, то его глубина – 3 мм. Символам от 3 см прекрасно подходит глубина в 0,5 см. Текст от 9 см можно село наносить с глубиной в 1 см. Он будет выглядеть аккуратно и эффектно!

    Если мемориальная доска выполнена из литьевого металла, то в буквах и цифрах маленького размера лучше не делать засечки. Шрифт больше 3 см разрешает использование любых узоров.

    Портреты рекомендуют делать величиной с человеческое лицо. Если делать меньше, то будет сложно передать детализацию. Да и на расстоянии маленькие портреты сливаются в однородный силуэт.

    Читать больше

    Подробнее
    28.02.2024

    Как ребенку рассказать о смерти

    В этой статье расскажем о том, как говорить с детьми о трагедии в семье Читать полностью...

    Подробнее
    28.02.2024

    Что дороже: мрамор или гранит?

    Если не знаете, какой материал выбрать для памятника: гранит или мрамор - эта статья для вас. Описали свойства кажд Читать полностью...

    Подробнее
    05.03.2024

    Уход за памятниками

    Захоронения всегда должны выглядеть ухоженными, а памятники – достойными и аккуратными. Близкие люди постоянно стар Читать полностью...

    Подробнее
    05.03.2024

    Виды памятников

    Предлагаем ознакомиться с видами памятников по формам и материалам. Читать полностью...

    Подробнее
    05.03.2024

    Как найти могилу родственника

    Как быть, если не знаешь, где похоронен близкий?

    Подробнее
    12.04.2024

    Как хоронят преступников

    Расскажем, как проходят похороны преступников.

    Подробнее
    12.04.2024

    Немного про похороны самоубийц

    Как хоронить близкого, покончившего жизнь самоубийством?

    Подробнее
    12.04.2024

    История создания памятников

    История памятника: от древности до наших дней

    Подробнее
    13.04.2024

    Крест на могилу: история возникновения

    Зачем на могилу ставят крест?

    Подробнее
    13.04.2024

    Боязнь гробов

    Тафофобия: а вы боитесь гробов?