Результаты поиска
Вернуться назад
    Результаты поиска
    14.04.2024

    Траурная прощальная речь на похоронах

    Трагедии бывают в жизни у каждого. Чтобы не растеряться и не забыться в момент, когда все ждут от вас поддержки, стоит подготовиться к произнесению траурной речи заранее.

    На похоронах принято говорить прощальные слова об умершем, вспоминать его жизнь и лучшие качества. Теплые слова, зачитанные по бумажке, выглядят неискренне. Стоит подготовиться к речи, чтобы в ответственный момент легко подобрать слова.

    Произносить монолог должен человек, сохраняющий способность контролировать эмоции. Речь не должна быть слишком короткой: скупость слов может задеть близких. Но и затягивать с выступлением не стоит. Излишне долгий монолог заденет свежие раны на душе присутствующих, усугубит горе.

    Из чего состоит траурная речь

    Поминальные слова произносятся стоя. Сначала следует представиться и обозначить, кем вам приходился покойный. Не следует пересказывать биографию усопшего. Вспомните яркий эпизод из жизни, где покойный проявил лучшие качества. Акцентируйте внимание на положительных чертах характера. Недостатки можно превратить в достоинства, например:

    Следует сказать несколько слов об утрате и переживаниях. Завершите речь словами, которые принято произносить на похоронах: «Пусть земля будет ему пухом!», «Вечная память!», «Спи спокойно..».

    Примеры текста траурной речи

    Траурная речь на похоронах – прощальные слова умершему. Важно четко и лаконично сформулировать мысли, чтобы не растеряться в ответственный момент. Потратьте некоторое время на подготовку к монологу, чтобы почтить память ушедшего человека и сказать достойные слова.

    Для матери или отца (пожилого человека)

    «Он(а) был(а) достойным примером не только детям, но и окружающим. Я бесконечно благодарен за достойное воспитание: без него я не смог бы стать тем человеком, каким являюсь сейчас. Он(а) привил(а) своим детям высокие моральные качества и чувство ответственности. Его (ее) жизнь была долгой и счастливой. Смерть (имя) - большая утрата для нашей семьи. Вечная память.»

    Для друга

    «Он был мне не только единомышленником, с которым можно было обсудить все на свете, но и достойной опорой и поддержкой. Я высоко ценил его готовность прийти на помощь в трудную минуту. Боль от потери переполняет мое сердце, и эта рана не скоро затянется. Спи спокойно, дорогой друг!» 

    Для коллеги

    «Мы работали бок о бок в последние несколько лет. Он был отличным соратником и примером для молодых коллег. Его профессионализм служил примером для многих. Ты навсегда останешься в нашей памяти, как образец жизненной мудрости и честности. Пусть земля тебе будет пухом!»

    Читать больше

    Подробнее
    28.02.2024

    История на камне: особенности создания мемориальной доски

    Как увековечить память о человеке или событии? Установить мемориальную доску! Читать полностью...

    Подробнее
    28.02.2024

    Как ребенку рассказать о смерти

    В этой статье расскажем о том, как говорить с детьми о трагедии в семье Читать полностью...

    Подробнее
    28.02.2024

    Что дороже: мрамор или гранит?

    Если не знаете, какой материал выбрать для памятника: гранит или мрамор - эта статья для вас. Описали свойства кажд Читать полностью...

    Подробнее
    05.03.2024

    Уход за памятниками

    Захоронения всегда должны выглядеть ухоженными, а памятники – достойными и аккуратными. Близкие люди постоянно стар Читать полностью...

    Подробнее
    05.03.2024

    Виды памятников

    Предлагаем ознакомиться с видами памятников по формам и материалам. Читать полностью...

    Подробнее
    05.03.2024

    Как найти могилу родственника

    Как быть, если не знаешь, где похоронен близкий?

    Подробнее
    12.04.2024

    Как хоронят преступников

    Расскажем, как проходят похороны преступников.

    Подробнее
    12.04.2024

    Немного про похороны самоубийц

    Как хоронить близкого, покончившего жизнь самоубийством?

    Подробнее
    12.04.2024

    История создания памятников

    История памятника: от древности до наших дней

    Подробнее
    13.04.2024

    Крест на могилу: история возникновения

    Зачем на могилу ставят крест?